Actúe YA: Pídale a los Senadores Estatales que apoyen la propuesta de ley LB623, para que los jóvenes de DACA reciban licencias de manejo.

IMG_26671-e1424288464874.jpg

En agosto del 2012, el Gobernador Dave Heineman tomó la decisión de negar licencias de manejo, en el Estado de Nebraska, a los beneficiados por DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals), a pesar que estos individuos cuentan con documentos válidos para poder trabajar y número de seguro social. Actualmente Nebraska es el UNICO estado que les niega licencias de manejar. El 21 de enero del 2015, el Senador Jeremy Nordquist del Distrito 7, presentó la propuesta de ley LB 623 a la legislatura de Nebraska, la cual puede permitir que estos individuos obtengan una licencia de manejo en este Estado.

A pesar que los beneficiados por DACA no nacieron en Estados Unidos, ellos se sienten parte de Nebraska, ya que desde pequeños han vivido en este Estado, aquí recibieron su educación formal y superior, y son leales al Estado. Todos ellos desean que su Estado crezca, pero principalmente quieren ser parte de este proceso.

Con la aprobación de la propuesta de ley LB623, estos jóvenes de Nebraska podrían contribuir ampliamente al bienestar familiar, así como de su comunidad y de su Estado, mientras que al mismo tiempo, podrían alcanzar y realizar sus metas.

Ellos necesitan de SU ayuda. Usted puede ayudarlos enormemente si llama o manda un correo electrónico a los 8 miembros del Comité de Transportación y Telecomunicaciones, y les pide que voten SI por la LB 623:

Buenas tardes Senador ______________________. Me llamo _______________________ y vivo en ____________. Le estoy llamando para hacerle saber que yo apoyo la LB623. Esta propuesta de ley permitirá a los beneficiados por DAC,A que viven en Nebraska a obtener sus licencias de manejo. Esta es una buena ley que permitirá que estos jóvenes de Nebraska continúen con sus metas, realicen sus sueños y contribuyan al bienestar del Estado. Yo lo animo a que vote a favor de la LB 623. Gracias por su apoyo.

Llame HOY! No lo deje para después. La audiencia pública para esta propuesta está programada el Martes, 3 de marzo, a la 1:30pm, en el Cuarto 1113, del Edificio del Capitolio de Nebraska. Si está interesado en ir y necesita transportación desde Omaha, llámenos al 402-933-6095.

Contactos de los miembros del Comité de Transportación y Telecomunicaciones: Senador Jim Smith Presidente del Comité Teléfono: (402) 471-2730 Email: jsmith@leg.ne.gov

Senador Lydia Brasch Vice Presidente del Comité Teléfono: (402) 471-2728 Correo: lbrasch@leg.ne.gov

Senador Al Davis Teléfono: (402) 471-2628 Correo: adavis@leg.ne.gov

Senador Curt Friesen Teléfono: (402) 471-2630 Correo: cfriesen@leg.ne.gov

Senador Tommy Garrett Teléfono: (402) 471-2627 Correo: tgarrett@leg.ne.gov

Senator Beau McCoy Teléfono: (402) 471-2885 Correo: bmccoy@leg.ne.gov

Senador John Murante Teléfono: (402) 471-2725 Correo: jmurante@leg.ne.gov

Senador Les Seiler Teléfono: (402) 471-2712 Correo: lseiler@leg.ne.gov Gracias por su apoyo. Al tomar unos minutos de su tiempo para llamar o enviar un correo electrónico a los miembros de este comité, todos podemos abogar efectivamente por un cambio al trabajar juntos para construir una comunidad que trabaje para todos.

News-category2HWC Staff